FC2ブログ

第82回アカデミー賞 

2010, 03. 08 (Mon) 09:06

N0022355_l第82回アカデミー賞オフィシャルポスター



作品賞

*アバター
*しあわせの隠れ場所
*第9地区
*17歳の肖像
*ハート・ロッカー
*イングロリアス・バスターズ
*プレシャス
*A Serious Man
*マイレージ、マイライフ
*カールじいさんの空飛ぶ家

監督賞

*キャスリン・ビグロー「ハート・ロッカー」
*ジェイソン・ライトマン「マイレージ、マイライフ」
*クエンティン・タランティーノ「イングロリアス・バスターズ」
*ジェームズ・キャメロン「アバター」
*リー・ダニエルス「プレシャス」

主演男優賞

*ジェフ・ブリッジス「Crazy Heart」
*ジョージ・クルーニー「マイレージ、マイライフ」
*コリン・ファース「A Single Man」
*ジェレミー・レナー「ハート・ロッカー」
*モーガン・フリーマン「インビクタス 負けざる者たち」

主演女優賞

*キャリー・マリガン「17歳の肖像」
*メリル・ストリープ「ジュリー&ジュリア」
*ガボーレイ・シディベ「プレシャス」
*サンドラ・ブロック「しあわせの隠れ場所」
*ヘレン・ミレン「The Last Station」

助演男優賞

*クリストフ・ヴァルツ「イングロリアス・バスターズ」
*ウディ・ハレルソン「The Messenger」
*スタンリー・トゥッチ「ラブリーボーン」
*クリストファー・プラマー「The Last Station」
*マット・デイモン「インビクタス 負けざる者たち」

助演女優賞

*ペネロペ・クルス「NINE」
*ヴェラ・ファーミガ「マイレージ、マイライフ」
*マギー・ギレンホール「Crazy Heart」
*モニーク「プレシャス」
*アンナ・ケンドリック「マイレージ、マイライフ」

脚本賞

*マーク・ボール「ハート・ロッカー」
*クエンティン・タランティーノ「イングロリアス・バスターズ」
*ジョエル&イーサン・コーエン「A Serious Man」
*ピート・ドクター、ボブ・ピーターソン、トマス・マッカーシー「カールじいさんの空飛ぶ家」
*オーレン・ムーヴァーマン、アレッサンドロ・キャモン「The Messenger」

脚色賞

*ニール・ブロムカンプ、テリー・タッチェル「第9地区」
*ニック・ホーンビィ「17歳の肖像」
*ジェシー・アームストロング、サイモン・ブラックウェル、アーマンド・ラヌッチ、トニー・ローチェ「In the Loop」
*ジェフリー・フレッチャー「プレシャス」
*ジェイソン・ライトマン、シェルドン・ターナー「マイレージ、マイライフ」

撮影賞

*マウロ・フィオーレ「アバター」
*ブリュノ・デルボネル「ハリー・ポッターと謎のプリンス」
*バリー・アクロイド「ハート・ロッカ」)
*ロバート・リチャードソン「イングロリアス・バスターズ」
*クリスティアン・ベアガー「白いリボン」

編集賞

*スティーヴン・リフキン、ジョン・ルフーア、ジェームズ・キャメロン「アバター」
*ジュリアン・クラーク「第9地区」
*ボブ・ムラウスキー、クリス・イニス「ハート・ロッカー」
*サリー・メンケ「イングロリアス・バスターズ」
*ジョー・クロッツ「プレシャス」

美術賞

*アバター
*Dr.パルナサスの鏡
*NINE
*シャーロック・ホームズ
*ヴィクトリア女王 世紀の愛

衣装デザイン賞

*ジャネット・パターソン「Bright Star」
*カトリーヌ・ルテリエ「ココ・アヴァン・シャネル」
*モニク・プリュドム「Dr.パルナサスの鏡」
*コリーン・アトウッド「NINE」
*サンディ・パウエル「ヴィクトリア女王 世紀の愛」

作曲賞

*ジェームズ・ホーナー「アバター」
*アレクサンドル・デプラ「Fantastic Mr. Fox」
*マルコ・ベルトラミ、バック・サンダース「ハート・ロッカー」
*ハンス・ジマー「シャーロック・ホームズ」
*マイケル・ジアッキノ「カールじいさんの空飛ぶ家」

主題歌賞

*ランディ・ニューマン "Almost There"「プリンセスと魔法のキス」
*ランディ・ニューマン "Down in New Orleans"「プリンセスと魔法のキス」
*フランク・トーマス "Loin de Paname"「幸せはシャンソニア劇場から」
*マウリー・イェストン "Take It All"「NINE」
*ライアン・ビンガム、Tボーン・バーネット "The Weary Kind"「Crazy Heart」

メイクアップ賞

*イル・ディーヴォ
*スター・トレック
*ヴィクトリア女王 世紀の愛

録音賞

*アバター
*ハート・ロッカー
*イングロリアス・バスターズ
*スター・トレック
*トランスフォーマー リベンジ

音響編集賞

*アバター
*ハート・ロッカー
*イングロリアス・バスターズ
*スター・トレック
*カールじいさんの空飛ぶ家

視覚効果賞

*アバター
*第9地区
*スター・トレック

外国語映画賞

*Ajami(イスラエル)
*瞳の奥の秘密(アルゼンチン)
*The Milk of Sorrow(ペルー)
*A Prophet(フランス)
*白いリボン(ドイツ)

長編アニメーション映画賞

*コララインとボタンの魔女 3D
*Fantastic Mr. Fox
*プリンセスと魔法のキス
*The Secret of Kells
*カールじいさんの空飛ぶ家

短編アニメーション映画賞

*French Roast
*Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
*The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
*Logorama
*ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢

長編ドキュメンタリー映画賞

*ビルマVJ 消された革命
*ザ・コーヴ
*Food, Inc.
*The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
*Which Way Home

短編ドキュメンタリー映画賞

*China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
*The Last Campaign of Governor Booth Gardner
*The Last Truck: Closing of a GM Plant
*Music by Prudence
*Rabbit à la Berlin

短編実写映画賞

*The Door
*Instead of Abracadabra
*Kavi
*Miracle Fish
*The New Tenants